В Иркутской области омбудсмену чаще всего жалуются на работу правоохранительных органов
Новости Тулуна > В Иркутской области омбудсмену чаще всего жалуются на работу правоохранительных органов
baikal-info.ru 12 Декабрь 2012, 14:59К уполномоченному по правам человека в Иркутской области за 11 месяцев 2012 года обратилось 1195 граждан, в 35% случаях жалобы касались работы правоохранительных органов – судов, следственного комитета, полиции, прокуратуры, таможни. «Хотя это те органы, которые должны стоять на страже законности и они основные гаранты соблюдения прав граждан», – подчеркнул Валерий Лукин. Еще 34% приходятся на социально-экономические вопросы – ЖКХ, аварийное жилье, трудовые отношения, медицинское обслуживание, образование, транспорт, сообщают в аппарате уполномоченного.
Наибольшее количество обращений поступило из Иркутска – 45%, на втором месте – Ангарск, на третьем – Ангарский район. Не получал уполномоченный жалоб от жителей Катангского, Баяндаевского и Нукутского районов. Как отмечает Валерий Лукин, возможно, это связано с отдаленностью данных территорий от Иркутска, а не с тем, что там нет проблем.
По итогам рассмотрения обращений, поступивших в аппарат уполномоченного, по 61% даны консультации. Удовлетворено 26% обращений, права этих заявителей восстановлены. В 2% в рассмотрении жалоб отказано в связи с тем, что они находятся вне компетенции уполномоченного. В области по-прежнему актуальны проблемы невыплаты заработной платы, предоставления жилья детям-сиротам и соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями. Одной из основных причин нарушений прав граждан Валерий Лукин видит в правовой неграмотности населения. Поэтому он предложил правительству Иркутской области принять целевую долгосрочную программу по правовому образованию и просвещению граждан. По словам Валерия Лукина, ученые-правоведы готовы заняться подготовкой этого документа.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 13 2012 10:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🎉С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ 🎉 Сегодня, в 14:58
- ✨ Старт Всероссийского конкурса «Мы и наши друзья»! Сегодня, в 14:23
- В Тулуне начнется строительство новой детской поликлиники на 200 посещений в смену. Сегодня, в 14:22
- СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА СЕМЬЕ, ПОТЕРПЕВШЕЙ БЕДСТВИЕ! Вчера, в 18:50
- Расписание движения общественного транспорта в выходные и праздничные дни. Вчера, в 9:25
- График работы поликлиники и колл-центра ОГБУЗ «ТГБ» в период новогодних каникул. Вчера, в 9:10
- График работы городских спортивных объектов в период новогодних праздников. Вчера, в 9:00
- С Новым годом! 2026 год — Год единства народов России! 01 янв 2026 07:25
- Ёлка желаний: как участники акции дарят детям новогоднее чудо. 31 дек 2025 11:20
- Дорогие коллеги и жители нашего замечательного города! 30 дек 2025 14:15
- Депутаты Думы г.Тулуна спешат поздравить с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
- Мэр Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет жителей города с наступающим Новым годом! 30 дек 2025 14:05
Информационный сайт 